Qatar 2022

World Cup Saga

Un Monde, une Coupe, Une Saga

Coupe du Monde de la FIFA 1994

jeudi 5 mars 2020 - 14h29

Groupe A

18/06 : Etats-Unis - Suisse 1-1

18/06 : Roumanie - Colombie 3-1

22/06 : Etats-Unis - Colombie 2-1
22/06 : Suisse - Roumanie 4-1
26/06 : Colombie - Suisse 2-0
26/06 : Roumanie - Etats-Unis 1-0

Classement

1. ROU 6 pts
2. SUI 4 pts (+1)
3. USA 4 pts (0)
4. COL 3 pts

Groupe B

19/06 : Cameroun - Suède 2-2

20/06 : Brésil - Russie 2-0
24/06 : Brésil - Cameroun 3-0

24/06 : Suède - Russie 3-1
28/06 : Brésil - Suède 1-1
28/06 : Russie - Cameroun 6-1

Classement

1. BRA 7 pts
2. SWE 5 pts
3. RUS 3 pts
4. CMR 1 pt

Groupe C


17/06 : Allemagne - Bolivie 1-0
17/06 : Corée du sud - Espagne 2-2

21/06 : Allemagne - Espagne 1-1
23/06 : Corée du sud - Bolivie 0-0

27/06 : Allemagne - Corée du sud 3-2
27/06 : Espagne - Bolivie 3-1

Classement

1. GER 7 pts
2. ESP 5 pts
3. KOR  2 pts
4. BOL 1 pt

Groupe D

21/06 : Argentine - Grèce 4-0

21/06 : Nigeria - Bulgarie 3-0
25/06 : Argentine - Nigeria 2-1
26/06 : Bulgarie - Grèce 4-0
30/06 : Bulgarie - Argentine 2-0
30/06 : Nigeria - Grèce 2-0

Classement

1. NGA 6 pts (+4)
2. BUL* 6 pts (+3 ; 6/3)
3. ARG 6 pts (+3 ; 6/3)
4. GRE 0 pt

*les bulgares terminent deuxièmes en raison de leur victoire sur les argentins

Groupe E

18/06 : Eire - Italie 1-0
19/06 : Norvège - Mexique 1-0
23/06 : Italie - Norvège 1-0
24/06 : Mexique - Eire 2-1
28/06 : Italie - Mexique 1-1
28/06 : Eire - Norvège 0-0

Classement

1. MEX 4 pts (0 ; 3/3)
2. IRL* 4 pts (0 ; 2/2)
3. ITA 4 pts (0 ; 2/2)
4. NOR 4 pts (0 ; 1/1)

*les irlandais terminent deuxièmes en raison de leur victoire sur les italiens

Groupe F

19/06 : Belgique - Maroc 1-0
19/06 : Pays-Bas - Arabie Saoudite 2-1
25/06 : Belgique - Pays-Bas 1-0
25/06 : Arabie Saoudite - Maroc 2-1

29/06 : Arabie Saoudite - Belgique 1-0

29/06 : Pays-Bas - Maroc 2-1

Classement

1. NED* 6 pts (+1 ; 4/3)
2. KSA 6 pts (+1 ; 4/3)
3. BEL 6 pts (+1 ; 2/1)
4. MAR 0 pt

*les néerlandais terminent premiers en raison de leur victoire directe sur les saoudiens

Huitièmes de finale

02/07 : Allemagne - Belgique 3-2

02/07 : Espagne - Suisse 3-0
03/07 : Roumanie - Argentine 3-2

03/07 : Suède - Arabie Saoudite 3-1
04/07 : Brésil - Etats-Unis 1-0
04/07 : Pays-Bas - Eire 2-0
05/07 : Bulgarie - Mexique 1-1 ap TAB 3-1
05/07 : Italie - Nigeria 2-1 ap

Quarts de finale

09/07 : Brésil - Pays-Bas 3-2
09/07 : Italie - Espagne 2-1
10/07 : Bulgarie - Allemagne 2-1
10/07 : Suède - Roumanie 2-2 ap TAB 5-4

Demi-finales

13/07 : Brésil - Suède 1-0

13/07 : Italie - Bulgarie 2-1

Troisième place

16/07 : Suède - Bulgarie 4-0

Finale

17/07 : Brésil - Italie 0-0 ap TAB 3-2