Qatar 2022

World Cup Saga

Un Monde, une Coupe, Une Saga

Coupe du Monde de la FIFA 1990

mercredi 4 mars 2020 - 12h29

Groupe A

09/06 : Italie - Autriche 1-0
10/06 : Tchécoslovaquie - Etats-Unis 5-1
14/06 : Italie - Etats-Unis 1-0
15/06 : Tchécoslovaquie - Autriche 1-0
19/06 : Italie - Tchécoslovaquie 2-0
19/06 : Autriche - Etats-Unis 2-1

Classement

1. ITA 6 pts
2. TCH 4 pts
3. AUT 2 pts
4. USA 0 pt

Groupe B


08/06 : Cameroun - Argentine 1-0

09/06 : Roumanie - URSS 2-0
13/06 : Argentine - URSS 2-0
14/06 : Cameroun - Roumanie 2-1
18/06 : Argentine - Roumanie 1-1
18/06 : URSS - Cameroun 4-0

Classement

1. CMR 4 pts
2. ROU 3 pts (+1 ; 4/3)
3. ARG 3 pts (+1 ; 3/2)
4. URS 2 pts

Groupe C


10/06 : Brésil - Suède 2-1
11/06 : Costa Rica - Ecosse 1-0
16/06 : Brésil - Costa Rica 1-0
16/06 : Ecosse - Suède 2-1
20/06 : Brésil - Ecosse 1-0

20/06 : Costa Rica - Suède 2-1

Classement

1. BRA 6 pts
2. CRC 4 pts
3. SCO 2 pts
4. SWE 0 pt

Groupe D

09/06 : Colombie - Emirats Arabes Unis 2-0
10/06 : RFA - Yougoslavie 4-1
14/06 : Yougoslavie - Colombie 1-0
15/06 : RFA - Emirats Arabes Unis 5-1

19/06 : Colombie - RFA 1-1
19/06 : Yougoslavie - Emirats Arabes Unis 4-1

Classement

1. FRG 5 pts
2. YUG 4 pts
3. COL 3 pts
4. UAE 0 pt

Groupe E


12/06 : Belgique - Corée du sud 2-0
13/06 : Espagne - Uruguay 0-0
17/06 : Belgique - Uruguay 3-1

17/06 : Espagne - Corée du sud 3-1
21/06 : Espagne - Belgique 2-1
21/06 : Uruguay - Corée du sud 1-0

Classement

1. ESP 5 pts
2. BEL 4 pts
3. URU 3 pts
4. KOR 0 pt

Groupe F


11/06 : Angleterre - Eire 1-1
11/06 : Egypte - Pays-Bas 1-1
16/06 : Angleterre - Pays-Bas 0-0
16/06 : Egypte - Eire 0-0
21/06 : Angleterre - Egypte 1-0

21/06 : Eire - Pays-Bas 1-1

Classement

1. ENG 4 pts
2. IRL* 3 pts (0 ; 2/2)
3. NED 3 pts (0 ; 2/2)
4. EGY 2 pts

*à égalité parfaite avec les néerlandais, les irlandais seront classés deuxièmes après tirage au sort

Huitièmes de finale

23/06 : Cameroun - Colombie 2-1 ap

23/06 : Tchécoslovaquie - Costa Rica 4-1
24/06 : Argentine - Brésil 1-0
24/06 : RFA - Pays-Bas 2-1

25/06 : Eire - Roumanie 0-0 ap TAB 5-4
25/06 : Italie - Uruguay 2-0
26/06 : Angleterre - Belgique 1-0 ap

26/06 : Yougoslavie - Espagne 2-1 ap

Quarts de finale

30/06 : Argentine - Yougoslavie 0-0 ap TAB 3-2
30/06 : Italie - Eire 1-0
01/07 : Angleterre - Cameroun 3-2 ap
01/07 : RFA - Tchécoslovaquie 1-0

Demi-finales

03/07 : Argentine - Italie 1-1 ap TAB 4-3
04/07 : RFA - Angleterre 1-1 ap TAB 4-3

Troisième place

07/07 : Italie - Angleterre 2-1

Finale

08/07 : RFA - Argentine 1-0