Qatar 2022

World Cup Saga

Un Monde, une Coupe, Une Saga

Coupe du Monde de la FIFA 1986

mercredi 4 mars 2020 - 12h15

Groupe A

31/05 : Bulgarie - Italie 1-1
01/06 : Argentine - Corée du sud 3-1
05/06 : Argentine - Italie 1-1
05/06 : Bulgarie - Corée du sud 1-1
10/06 : Italie - Corée du sud 3-2

10/06 : Argentine - Bulgarie 2-0

Classement

1. ARG 5 pts
2. ITA 4 pts
3. BUL 2 pts
4. KOR 1 pt

Groupe B

03/06 : Mexique - Belgique 2-1

04/06 : Paraguay - Iraq 1-0
07/06 : Mexique - Paraguay 1-1

08/06 : Belgique - Iraq 2-1
11/06 : Mexique - Iraq 1-0
11/06 : Belgique - Paraguay 2-2

Classement

1. MEX 5 pts
2. PAR 4 pts
3. BEL 3 pts
4. IRQ 0 pt

Groupe C


01/06 : France - Canada 1-0
02/06 : URSS - Hongrie 6-0
05/06 : France - URSS 1-1
06/06 : Hongrie - Canada 2-0
10/06 : France - Hongrie 3-0
10/06 : URSS - Canada 2-0

Classement

1. URS 5 pts (+8)
2. FRA 5 pts (+4)
3. HUN 2 pts
4. CAN 0 pt

Groupe D


01/06 : Brésil - Espagne 1-0
03/06 : Algérie - Irlande du nord 1-1

06/06 : Brésil - Algérie 1-0
07/06 : Espagne - Irlande du nord 2-1
12/06 : Brésil - Irlande du nord 3-0
12/06 : Espagne - Algérie 3-0

Classement

1. BRA 6 pts
2. ESP 4 pts
3. NIR 1 pt (-4 ; 2/6)
4. ALG 1 pt (-4 ; 1/5)

Groupe E

04/06 : RFA - Uruguay 1-1
04/06 : Danemark - Ecosse 1-0
08/06 : RFA - Ecosse 2-1

08/06 : Danemark - Uruguay 6-1

13/06 : Danemark - RFA 2-0
13/06 : Ecosse - Uruguay 0-0

Classement

1. DEN 6 pts
2. FRG 3 pts
3. URU 2 pts
4. SCO 1 pt

Groupe F

02/06 : Maroc - Pologne 0-0
03/06 : Portugal - Angleterre 1-0
06/06 : Angleterre - Maroc 0-0
07/06 : Pologne - Portugal 1-0
11/06 : Angleterre - Pologne 3-0
11/06 : Maroc - Portugal 3-1

Classement

1. MAR 4 pts
2. ENG 3 pts (+2)
3. POL 3 pts (-2)
4. POR 2 pts

Huitièmes de finale


15/06 : Belgique - URSS 4-3 ap
15/06 : Mexique - Bulgarie 2-0
16/06 : Argentine - Uruguay 1-0

16/06 : Brésil - Pologne 4-0
17/06 : France - Italie 2-0

17/06 : RFA - Maroc 1-0
18/06 : Angleterre - Paraguay 3-0
18/06 : Espagne - Danemark 5-1

Quarts de finale

21/06 : France - Brésil 1-1 ap TAB 4-3
21/06 : RFA - Mexique 0-0 ap TAB 4-1
22/06 : Argentine - Angleterre 2-1
22/06 : Belgique - Espagne 1-1 ap TAB 5-4

Demi-finales

25/06 : Argentine - Belgique 2-0
25/06 : RFA - France 2-0

Troisième place

28/06 : France - Belgique 4-2 ap

Finale

29/06 : Argentine - RFA 3-2