Articles


Edition : XVIIIe
Organisateur : Allemagne (deuxième organisation)
Tenant du titre : Brésil
Dates : du vendredi 9 juin au dimanche 9 juillet
Villes : Berlin, Cologne, Dortmund, Francfort, Gelsenkirchen, Hambourg, Hanovre, Kaiserslautern, Leipzig, Nuremberg, Munich, Stuttgart
Participants (32) : Allemagne, Angleterre, Angola, Arabie Saoudite, Argentine, Australie, Brésil, Corée du Sud, Costa Rica, Côte d'Ivoire, Croatie, Ghana, Equateur, Espagne, Etats-Unis, France, Iran, Italie, Japon, Mexique, Paraguay, Pays-Bas, Pologne, Portugal, République Tchèque, Serbie et Monténégro, Suède, Suisse, Togo, Trinité-et-Tobago, Tunisie, Ukraine
Première pour : Angola , Côte d'Ivoire, Ghana, République Tchèque, Serbie-et-Monténégro, Togo , Trinité-et-Tobago, Ukraine


Groupe A

09/06 : Allemagne - Costa Rica 4-2
09/06 : Equateur - Pologne 2-0
14/06 : Allemagne - Pologne 1-0
15/06 : Equateur - Costa Rica 3-0
20/06 : Allemagne - Equateur 3-0
20/06 : Pologne - Costa Rica 2-1

Classement

1. GER 9 pts
2. ECU 6 pts
3. POL 3 pts
4. CRC 0 pt


Groupe B

10/06 : Angleterre - Paraguay 1-0
10/06 : Suède - Trinité-et-Tobago 0-0
15/06 : Angleterre - Trinité-et-Tobago 2-0
15/06 : Suède - Paraguay 1-0
20/06 : Angleterre - Suède 2-2
20/06 : Paraguay - Trinité-et-Tobago 2-0

Classement

1. ENG 7 pts
2. SWE 5 pts
3. PAR 3 pts
4. TRI 1 pt


Groupe C

10/06 : Argentine - Côte d'Ivoire 2-1
11/06 : Pays-Bas - Serbie-et-Monténégro 1-0
16/06 : Argentine - Serbie-et-Monténégro 6-0
16/06 : Pays-Bas - Côte d'Ivoire 2-1
21/06 : Argentine - Pays-Bas 0-0
21/06 : Côte d'Ivoire - Serbie-et-Monténégro 3-2

Classement

1. ARG 7 pts (+7)
2. NED 7 pts (+2)
3. CIV 3 pts
4. SCG 0 pt


Groupe D

11/06 : Mexique - Iran 3-1
11/06 : Portugal - Angola 1-0
16/06 : Angola - Mexique 0-0
17/06 : Portugal - Iran 2-0
21/06 : Angola - Iran 1-1
21/06 : Portugal - Mexique 2-1

Classement

1. POR 9 pts
2. MEX 4 pts
3. ANG 2 pts
4. IRN 1 pt


Groupe E

12/06 : Italie - Ghana 2-0
12/06 : République Tchèque - Etats-Unis 3-0
17/06 : Etats-Unis - Italie 1-1
17/06 : Ghana - République Tchèque 2-0
22/06 : Ghana - Etats-Unis 2-1
22/06 : Italie - République Tchèque 2-0

Classement

1. ITA 7 pts
2. GHA 6 pts
3. CZE 3 pts
4. USA 1 pt


Groupe F

12/06 : Australie - Japon 3-1
13/06 : Brésil - Croatie 1-0
18/06 : Brésil - Australie 2-0
18/06 : Croatie - Japon 0-0
22/06 : Brésil - Japon 4-1
22/06 : Australie - Croatie 2-2

Classement

1. BRA 9 pts
2. AUS 4 pts
3. CRO 2 pts
4. JPN 1 pt


Groupe G

13/06 : Corée du Sud - Togo 2-1
13/06 : France - Suisse 0-0
18/06 : Corée du Sud - France 1-1
19/06 : Suisse - Togo 2-0
23/06 : France - Togo 2-0
23/06 : Suisse - Corée du Sud 2-0

Classement

1. SUI 7 pts
2. FRA 5 pts
3. KOR 4 pts
4. TOG 0 pt


Groupe H

14/06 : Arabie Saoudite - Tunisie 2-2
14/06 : Espagne - Ukraine 4-0
19/06 : Espagne - Tunisie 3-1
19/06 : Ukraine - Arabie Saoudite 4-0
23/06 : Espagne - Arabie Saoudite 1-0
23/06 : Ukraine - Tunisie 1-0

Classement

1. ESP 9 pts
2. UKR 6 pts
3. TUN 1 pt (-3)
4. KSA  1 pt (-5)


Huitièmes de finale

24/06 : Allemagne - Suède 2-0
24/06 : Argentine - Mexique 2-1 ap
25/06 : Angleterre - Equateur 1-0
25/06 : Portugal - Pays-Bas 1-0
26/06 : Italie - Australie 1-0
26/06 : Ukraine - Suisse 0-0 ap TAB 3-0
27/06 : Brésil - Ghana 3-0
27/06 : France - Espagne 3-1


Quarts de finale

30/06 : Allemagne - Argentine 1-1 ap TAB 4-2
30/06 : Italie - Ukraine 3-0
01/07 : Portugal - Angleterre 0-0 ap TAB 3-1
01/07 : France - Brésil 1-0


Demi-finales

04/07 : Italie - Allemagne 2-0 ap
05/07 : France - Portugal 1-0


Troisième place

08/07 : Allemagne - Portugal 3-1


Finale

09/07 : Italie - France 1-1 ap TAB 5-3