Articles


Edition : XIXe
Organisateur : Afrique du Sud
Tenant du titre : Italie
Dates : du vendredi 11 juin au dimanche 11 juillet
Villes : Durban, Johannesburg, Le Cap, Mangaung/Bloemfontein, Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth, Nelspruit, Polokwane, Rustenburg, Tshwane/Pretoria
Participants (32) : Afrique du Sud, Algérie, Allemagne, Angleterre, Argentine, Australie, Brésil, Cameroun, Chili, Corée du Nord, Corée du Sud, Côte d'Ivoire, Danemark, Espagne, Etats-Unis, France, Ghana, Grèce, Honduras, Italie, Japon, Mexique, Nigeria, Nouvelle-Zélande, Paraguay, Pays-Bas, Portugal, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suisse, Uruguay
Première pour : Serbie, Slovaquie


Groupe A

11/06 : Afrique du Sud - Mexique 1-1
11/06 : France - Uruguay 0-0
16/06 : Uruguay - Afrique du Sud 3-0
17/06 : Mexique - France 2-0
22/06 : Afrique du Sud - France 2-1
22/06 : Uruguay - Mexique 1-0

Classement

1. URU 7 pts
2. MEX 4 pts (+1)
3. RSA 4 pts (-2)
4. FRA 1 pt


Groupe B

12/06 : Argentine - Nigeria 1-0
12/06 : Corée du Sud - Grèce 2-0
17/06 : Argentine - Corée du Sud 4-1
17/06 : Grèce - Nigeria 2-1
22/06 : Argentine - Grèce 2-0
22/06 : Corée du Sud - Nigeria 2-2

Classement

1. ARG 9 pts
2. KOR 4 pts
3. GRE 3 pts
4. NGA 1 pt


Groupe C

12/06 : Angleterre - Etats-Unis 1-1
13/06 : Slovénie - Algérie 1-0
18/06 : Algérie - Angleterre 0-0
18/06 : Etats-Unis - Slovénie 2-2
23/06 : Angleterre - Slovénie 1-0
23/06 : Etats-Unis - Algérie 1-0

Classement

1. ENG 5 pts (+1 ; 4/3)
2. USA 5 pts (+1 ; 2/1)
3. SVN 4 pts
4. ALG 1 pt


Groupe D

13/06 : Allemagne - Australie 4-0
13/06 : Ghana - Serbie 1-0
18/06 : Serbie - Allemagne 1-0
19/06 : Australie - Ghana 1-1
23/06 : Allemagne - Ghana 1-0
23/06 : Australie - Serbie 2-1

Classement

1. GER 6 pts
2. GHA 4 pts (0)
3. AUS 4 pts (-3)
4. SRB 3 pts


Groupe E

14/06 : Japon - Cameroun 1-0
14/06 : Pays-Bas - Danemark 2-0
19/06 : Danemark - Cameroun 2-1
19/06 : Pays-Bas - Japon 1-0
24/06 : Japon - Danemark 3-1
24/06 : Pays-Bas - Cameroun 2-1

Classement

1. NED 9 pts
2. JPN 6 pts
3. DEN 3 pts
4. CMR 0 pt


Groupe F

14/06 : Italie - Paraguay 1-1
15/06 : Nouvelle-Zélande - Slovaquie 1-1
20/06 : Italie - Nouvelle-Zélande 1-1
20/06 : Paraguay - Slovaquie 2-0
24/06 : Paraguay - Nouvelle-Zélande 0-0
24/06 : Slovaquie - Italie 3-2

Classement

1. PAR 5 pts
2. SVK 4 pts
3. NZL 3 pts
4. ITA 2 pts


Groupe G

15/06 : Brésil - Corée du Nord 2-1
15/06 : Côte d'Ivoire - Portugal 0-0
20/06 : Brésil - Côte d'Ivoire 3-1
21/06 : Portugal - Corée du Nord 7-0
25/06 : Côte d'Ivoire - Corée du Nord 3-0
25/06 : Brésil - Portugal 0-0

Classement

1. BRA 7 pts
2. POR 5 pts
3. CIV 4 pts
4. PRK 0 pt


Groupe H

16/06 : Chili - Honduras 1-0
16/06 : Suisse - Espagne 1-0
21/06 : Chili - Suisse 1-0
21/06 : Espagne - Honduras 2-0
25/06 : Espagne - Chili 2-1
25/06 : Honduras - Suisse 0-0

Classement

1. ESP 6 pts (+2)
2. CHI 6 pts (+1)
3. SUI 4 pts
4. HON 1 pt


Huitièmes de finale

26/06 : Ghana - Etats-Unis 2-1 ap
26/06 : Uruguay - Corée du Sud 2-1
27/06 : Allemagne - Angleterre 4-1
27/06 : Argentine - Mexique 3-1
28/06 : Brésil - Chili 3-0
28/06 : Pays-Bas - Slovaquie 2-1
29/06 : Espagne - Portugal 1-0
29/06 : Paraguay - Japon 0-0 ap TAB 5-3


Quarts de finale

02/07 : Pays-Bas - Brésil 2-1
02/07 : Uruguay - Ghana 1-1 ap TAB 4-2
03/07 : Allemagne - Argentine 4-0
03/07 : Espagne - Paraguay 1-0


Demi-finales

06/07 : Pays-Bas - Uruguay 3-2
07/07 : Espagne - Allemagne 1-0


Troisième place

10/07 : Allemagne - Uruguay 3-2


Finale

11/07 : Espagne - Pays-Bas 1-0 ap